История нашей школы. Что было, что есть и что будет

История школы

МОУ «СОШ №7 г. Пушкино» основана в 1962 году. До этого момента в поселке Кудринка функционировала только начальная школа. Она находилась на улице Октябрьская, где располагались и детские ясли Пушкинской тонкосуконной фабрики. Деревянное здание, к сожалению, не сохранилось до настоящего времени.

В тяжелые годы войны занятия в школе не прекращались. Во время воздушных атак учителя водили детей в бомбоубежище, которое находилось в парке поселка, вместе с родителями заготавливали дрова для школы.
После окончания 4-х классов ученики продолжали обучение в 7-летней, а затем в 8-летней школе №8, где сейчас функционирует государственная инспекция безопасности дорожного движения 3 специального батальона.
После войны на Кудринке начинается активное строительство жилого фонда. Поселок растет и возникает необходимость и в строительстве школы для детей. По инициативе работников Пушкинской тонкосуконной фабрики началась по истине народная стройка, так как в строительстве школы принимали участие жители поселка – рабочие фабрики.

1 сентября 1962 года школа открыла свои двери для детей. Первоначально она называлась Пушкинская школа №2, а затем №7. Первые три учебных года в школе был выпуск только из 8 класса, в 1965-1966 учебном году был набран 9 класс. И в 1967 году был первый выпуск из 10 класса.
Первым директором школы стала Середникова Ия Георгиевна. Из начальной Кудринской школы в новую школу перешли работать Бусыгина Надежда Васильевна, Воробьева Агния Ивановна и Бесполошникова Любовь Александровна.
В новую школу пришли работать Кофман Блюма Борисовна, Артамонова Ольга Дмитриевна, Нарядчикова Тамара Петровна, Долматова Серафима Александровна, Панченкова Клавдия Алексеевна, Камендровская Инна Васильевна, Здановская Валентина Григорьевна, Минаева Александра Матвеевна, Порхунов Андрей Иванович, Мочалова Лариса Николаевна, Дмитриенко Галина Григорьевна, Антипова Ираида Ивановна, Гайгарова Ольга Георгиевна.
Среди учителей школы были и участники Великой Отечественной войны - Лазарев Сергей Ильич, Грибань Маргарита Борисовна, Горячева Антонина Ксенофонтовна, Яковлев Михаил Иванович.
Многие годы проработали в школе такие учителя, как Лысенко Светлана Григорьевна, Новожилова Людмила Павловна, Пучкова Виктория Ивановна, Ахтямова Зоя Усмановна, Магранова Надежда Ивановна, Рубцова Людмила Ивановна, Демьянова Елена Болеславовна, Мочалова Галина Ивановна, Козлов Григорий Иванович, Аксенов Николай Михайлович, Потемина Прасковья Митрофановна, Акопова Софья Геворковна, Иванова Генриэтта Ивановна, Лившиц Александр Ефимович.
Получив диплом педагога, пришли на работу в школу ее бывшие выпускники: Черенкова Татьяна Петровна, Юрова Марина Петровна, Корябкина Анна Васильевна, Конова Светлана Владимировна, Семенихина Татьяна Игоревна, Кулиненко Галина Васильевна, Смагина Ирина Владимировна, Сафонова Светлана Николаевна, Сафонова Ирина Альбертовна.
Школа всегда гордилась своими выпускниками, среди которых представители таких профессий, как журналисты, юристы, экономисты, врачи, инженеры, артисты, военнослужащие, священнослужители.
Школа гордится и тем, что многие её выпускники школы являлись участниками боевых действий в Афганистане и Чечне. Один из них, Федоряев Сергей, погиб при выполнении интернационального долга о чем свидетельствует мемориальная доска при входе в школу.
Школа является единственным культурно-образовательным центром микрорайона Кудринка, поэтому на нее возлагается важная роль в реализации системы образования и воспитания подрастающего поколения.