Модернизация региональных систем школьного образования

«Если каждый человек на
кусочке своей земли сделал
бы всё, что он может, как
прекрасна была бы земля наша!»
А.П. Чехов

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21 века. И школа является критически важным элементом в этом процессе. Очевидность ведущей роли образования в развитии любой страны, в становлении её инновационного потенциала не вызывает ни у кого сомнения. Известное выражение «Образование спасет мир», произнесенное в 90-х годах ушедшего века Генеральным секретарем ЮНЕСКО Федерико Майором в Новосибирске является весьма актуальным и методологически значимым. Современная школа, реализуя направления национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», должна раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного человека. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить перед собой серьезные цели и достигать их, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

НОВАЯ ШКОЛА - это институт, соответствующий целям опережающего развития.

НОВАЯ ШКОЛА - это школа для всех.

НОВАЯ ШКОЛА - это новые учителя.

НОВАЯ ШКОЛА - это центр взаимодействия с родителями, местным сообществом.

НОВАЯ ШКОЛА - это современная инфраструктура.

НОВАЯ ШКОЛА - это современная система качества образования.

" "

Информационное освещение Комплекса мер по модернизации общего образования можно найти на сайтах: www.mo.mosreg.ru, rkmo.momos.ru, pacad.ru, obrazovanie-mo.com, www.pushkinoedu.narod.ru.