О нашей школе...

В настоящее время МБОУ СОШ №7 г.Пушкино - это образовательное учреждение, отвечающее всем современным требованиям общества. Школа имеет программу развития, является участником РКПМО, апробирует и внедряет областной компонент Государственного стандарта общего образования Московской области, осуществляет предпрофильное образование обучающихся.
В школе имеются специализированные кабинеты; компьютерное оборудование, позволившее создать локальную сеть, Интернет – сайт; интерактивное оборудование; современные ТСО.
Благодаря сотрудничеству школы с Институтом развития образовательных технологий открыты группы дошкольного образования для детей 4-6 лет.
Но школа не только обучает, но и воспитывает подрастающее поколение. В нашем образовательном учреждении разработана и реализуется воспитательная программа «Человек и окружающий мир», задачи которой состоят в следующем: дать представление о многообразии красот, неисчерпаемости мира, воспитание чувства ответственности за все происходящее вокруг, взаимодействие человека и окружающей среды. Именно эта программа позволяет продолжать и преумножать традиции школы.
Приоритетным направлением программы является гражданско-нравственное воспитание обучающихся. Эта работа была начата военруками школы Яковлевым Михаилом Ивановичем, Лившицем Александром Ефимовичем и продолжена сегодня учителями школы.
Традиционны встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, организация митингов памяти в микрорайоне Кудринка, конкурс чтецов и концерты, посвященные Дню Победы. Но на ряду с этими формами работы возникли и новые: обучающиеся участвуют в районных и областных соревнованиях «Школа безопасности» (рук.Смагина И.В.), занимая призовые места; на протяжении ряда лет работает Экологический патруль (рук.Семенихина Т.И.), в 2007 году получивший I место в районном смотре-конкурсе экологических бригад.
В школе функционирует туристская секция (рук.Мальцева Е.Б., Бородулина А.М.). Обучающиеся школы в каникулярное время совершили турпоходы в Карелию, на Урал, в Крым, на Кавказ, посетив такие города, как Пермь, Симферополь, Приозерск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Алушта и многие другие. Туристическая команда ежегодно участвует в районных и областных соревнованиях по туризму, показывая лучшие результаты. Таких результатов ребята достигли благодаря сотрудничеству школы с Институтом технологии туризма.
Наша школа стремится к приобретению статуса школы полного дня, поэтому в школе работают группы продленного дня, разнопрофильные кружки, такие, как: «Рукодельница», «Народное искусство», «Театральная студия», «Хоровое и вокальное пение», «Компьютерная графика» и другие, а также спортивные секции по баскетболу, мини-футболу, волейболу, легкой атлетике, боксу, регби и другие.
Такое продуманное сочетание учебной и воспитательной деятельности дает хорошие результаты: школа представляет сплоченную команду, состоящую из учителей, учеников и их родителей.